Чемпионат Финляндии по волейболу среди мужчин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Финляндии
Текущий сезон
Первый сезон
1957
Организатор
Федерация волейбола Финляндии
Действующий чемпион
«Ваммалан» Састамала/Тампере
Самый титулованный клуб
«Куопион ПС» Куопио (8)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
lentopalloliitto.fi

Чемпионат Финляндии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Финляндии. Проводится с 1957 года.

Соревнования проходят в четырёх дивизионах — Чемпионской лиге, 1-м, 2-м и 3-м дивизионах. Организатором чемпионатов является Федерация волейбола Финляндии.

Формула соревнований (Чемпионская лига)[править | править код]

Чемпионат в Чемпионской лиге в сезоне 2022/23 проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в 3 круга. 8 лучших вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до трёх (в четвертьфинале и полуфинале) и до четырёх (в финале) побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2022/23 в Чемпионской лиге участвовали 11 команд: «Ваммалан» (Састамала/Тампере), «Акаа Воллей» (Акаа), «Райсион Лойму» (Райсио). «Карелиан Хурмос» (Йоэнсу), «Саво Воллей» (Сийлинъярви), «Хуррикаани» (Лоймаа), «Кокколан Тиикерит» (Коккола), «ТуТо Воллей» (Турку), «Лаккапяя» (Рованиеми), «Вантаа Дакс» (Вантаа), «Кики Бетсет» (Кивиярви). Чемпионский титул выиграл «Ваммалан», победивший в финальной серии «Акаа Воллей» 4-0 (3:0, 3:1, 3:0, 3:2). 3-е место занял «Саво Воллей».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]